В России стали чаще страховать КРС

На 1 августа 2023 года в России количество застрахованного крупного рогатого скота достигло 2,5 миллиона голов, что на 41% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1,8 миллиона голов). Доля застрахованного поголовья составила 23% от общего количества промышленного скота, согласно информации Национального союза агростраховщиков.

В России стали чаще страховать КРС 🔹

По информации Росстата, на конец июля 2024 года численность крупного рогатого скота (КРС) в хозяйствах всех категорий в России составила 17,6 миллиона голов, из которых 38,6% принадлежит личным подсобным хозяйствам.

В промышленном сегменте КРС, где потенциально возможно получение страхования с государственной поддержкой, численность скота составила примерно 10,8 миллиона голов (субсидии на страхование по закону могут получать только хозяйства, имеющие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя).

«В 2023 году наблюдается значительный приток клиентов из животноводческих хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота (КРС), что привело к достижению максимального уровня охвата КРС страховой защитой с начала программы государственной поддержки страхования сельскохозяйственных животных в 2013 году. Мы считаем, что есть все основания ожидать дальнейшего увеличения охвата до 30-40%. На данный момент охват страховой защитой в свиноводстве и птицеводстве уже превышает 60%», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Согласно данным НСА, в результате заключения договоров за первые 7 месяцев 2024 года наибольшее количество голов крупного рогатого скота было застраховано в Брянской области – 409 тыс. голов.

За ней следуют Калужская область с 100 тыс. голов и Калининградская область с 67 тыс. голов.

В список крупнейших регионов по этому показателю также вошли Тульская область (62 тыс. голов), Орловская, Новосибирская области и Красноярский край (по 57 тыс. голов в каждой), а также Рязанская и Свердловская области (по 51 тыс. голов), Кировская область и Забайкальский край (по 41 тыс. голов в каждом из этих регионов).

Источник: Национальный союз агростраховщиков.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

Источник: agroxxi.ru

Next Post

В последние дни августа в Северную Корею из Приморского края отправились 945 племенных коз

С 28 по 31 августа Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора осуществило контроль за отправкой четырех партий племенных коз породы «Зааненская» на железнодорожном пункте пропуска «Хасан» в КНДР. 🔹 Одна партия из 205 животных была поставлена племенным заводом из Ленинградской области, а три партии, состоящие из 740 голов, были отправлены молочно-товарным комплексом […]